Веб-студия Краснодар

Декоративные огороды.

Владельцы частных домов и дачных участков, любящие собрать хороший урожай экологически чистых овощей прекрасно знают, что такое огороды и грядки и насколько непривлекательно они могут выглядеть. Мало кто представляет, что сегодня овощные грядки можно удачно скомпоновать со стильным дизайном, который будет радовать глаз и приносить эстетическое удовлетворение. Декоративные огороды – это достаточно новое направление в оформлении приусадебных участков и достаточно оригинальный прием в ландшафтном дизайне, позволяющий создавать очень красивые композиции даже на самых скромных по размеру территориях, выделенных под посадку растений.

Разрабатывая ландшафтный дизайн участка, специалисты тщательно изучают возможные нюансы и таким образом продумывают эскиз и план, чтобы выбранный стиль декоративного огорода соответствовал общей выбранной концепции дома и участка. В декоративном овощеводстве огороды можно спланировать с двух наиболее актуальных стилях – пейзажном и регулярном. Чаще всего используют именно второй вариант, вот только грядки при этом бывают не только стандартной прямоугольной формы, но треугольными, квадратными и даже круглыми. Для усиления эффекта правильной геометрической формы можно устраивать высокие грядки. На них пряные травы, овощи, ягоды и другие насаждения размещаются по цветовой гамме и высоте таким образом, чтобы геометрический орнамент принял завершающий вид. В некоторых случаях используются декоративные отсыпки из почвопокровных низкорослых растений, декоративной щепы, щебня, цветного гравия, бордюрной ленты и т. д.

Что касается возможных видов насаждений, то в этом плане декоративные огороды в ландшафтном дизайне практически не имеют ограничений. Сюда входит микс из пряных трав, например, базилика, укропа, розмарина, петрушки, мяты, эстрагона, щавеля и т. д. Большое значение имеют декоративные овощи (горький и сладкий перец, савойская, цветная, краснокочанная и другие разновидности капусты, патиссоны, декоративные кабачки и тыквы, листовой салат, морковь, лук, картофель и многие другие). Очень важная роль в создании декоративных грядок отводится вьющейся и кустовой разноцветной фасоли, кукурузе и подсолнечнику. Для того, чтобы после уборки урожая грядки не утрачивали своей первоначальной декоративности, в композиции вводятся однолетние красивоцветущие цветы и растения – настурцию, астры, георгины, календулу, бархатцы и другие.

Декоративные огороды.
02.12.2019
1055

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!