Веб-студия Краснодар

Неврозы виды, причины, профилактика.

Первая ласточка невроза - это обычная тревога. При хронической повышенной тревожности у человека есть все предпосылки для того, чтобы перейти в категорию невротиков. Почва для невроза может быть заложена от рождения, и в дальнейшем стрессы усугубляют ситуацию. Большинство ученых говорят о генетической предрасположенности к неврозам.

Неврозы бывают разные. Например, неврозы-фобии, панические атаки, истерии. Неврозы относятся к таким заболеваниям, которые невозможно вылечить лишь усилием воли. Как уже отмечалось, многие неврозы имеют корни в детском возрасте. Вообще, любые сильные переживания в детстве накладывают отпечаток на психику человека на всю оставшуюся жизнь. Некоторые неврозы возникают по принципу стереотипа, когда, например, во время полета на самолете у человека возник дискомфорт в сердце, и он начинает настороженно относиться к авиаперелетам. Иногда отмечается и такая, не до конца ещё изученная, причина, как нереализованная потребность, когда, к примеру, человек испытывает постоянный страх за свое здоровье, ходит по врачам, но никакие заболевания у него не подтверждаются, на самом деле, он просто стремится заместить отсутствие других интересов и собственную нереализованность.

Частота возникновения неврозов не зависит от климата или финансового благосостояния людей, она примерно одинакова в разных слоях общества. Профилактика неврозов заключается в осознанном стремлении избегать стрессовых ситуаций, систематическом приеме натуральных успокоительных средств, как, например, зеленый чай, гомеопатические препараты, назначенные врачом, а также в проявлении внимания и любви к своим близким, да, и ко всем остальным людям тоже.

Неврозы виды, причины, профилактика.
02.03.2017
1183

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!