Веб-студия Краснодар

Особенности ловли щуки.

У этой рыбы непростой характер, она хитрая и имеет определенный нрав, поэтому поймать эту хищницу новичку бывает совсем непросто. Необходимо подобрать правильные снасти и наживки, определиться с тактикой ловли – это все влияет на удачный улов. Новичков часто поджидают некоторые сложности в данном вопросе.

Какие выбрать снасти?

Существует многообразие снастей, и почти все из них можно использовать при ловле щуки: поплавок, живец, донка, блесна, кружок и жерлицы. Единственное, снасть нужно выбрать крепкую и надежную. Щука может запутаться в траве или водорослях, и наличие мощной снасти облегчит ее освобождение. Важно это и в моменты сильных ударов при поклевке рыбы – снасть не должна порваться.

В тихих водоемах, где нет сильного течения, поплавочная удочка – наиболее простой вариант охоты на щуку. Чаще рыбаки все же выбирают спиннинг при ловле щуки. В этом случае они должны обратить внимание на то, чтобы у спиннинга была усиленная катушка и достаточно прочная леска. Диаметр лески следует выбрать 0,28-0,32 мм. При ловле джигом и твичем лучше воспользоваться плетенкой. В случае использования искусственных приманок, леску лучше заменить капроновым шнуром. Он более чувствительный, и эта особенность учитывается при ловле джигом или на воблер. Чаще всего в виде приманки используют силиконовых рыбок, вертушки, твистеры.

Если в выбранном месте наиболее распространенные снасти не подходят, в этом случае можно воспользоваться жерлицей. Это очень недорогой и несложный способ вылавливания щуки, в частности там, где процесс охоты может быть затруднен из-за присутствия растительности в водоеме.

Почему же так много любителей охоты на щуку? Ее преимущества, это:

- обширная площадь обитания;

- сохраняет активность круглый год;

- не впадает в зимнюю спячку;

- можно ловить практически на все снасти.

Итак, зная основные моменты правильной рыбалки на щуку и верно подобрав оборудование для ловли, можно быть уверенным, что охота на щуку принесет не только массу положительных эмоций, но и даст прекрасный улов!

Особенности ловли щуки.
06.01.2018
1258

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!