Веб-студия Краснодар

Выращивание огурцов.

Данную культуру можно получить двумя способами - рассадным и непосредственно в почву. Дома семена сеют за месяц до начала высадки на улице (начало мая). Перед посадкой семена лучше замочить в воде, так семечко быстрее прорастет. Закапывают семечку индивидуально в емкость с землей, это позволит при высадке культуры не повредить корешки. Сажать семена огурца непосредственно в почву следует в начале июня. Температура почвы должна быть достаточно теплой. Не менее 12 градусов. Набухшие семечки огурца закапывают в ямки на глубину половины фаланги пальца. Промежуток между будущими кустами должен составлять 35-40см.

Земля должна быть мягкая, богатая органическими удобрениями. Подготовить землю стоит заблаговременно - осенью, добавив в нее коровий навоз. Эта культура очень светолюбивая. Поэтому место для посадки должно располагаться на хорошо освещаемой территории, защищенной от ветра. Наилучший диапазон для роста и плодоношения 23-30 градусов.

Уход за огурцами.

Огурцы нуждаются в частом поливе. Почва на грядке не должна пересыхать. При засухе плоды становятся горькими. Поэтому поливать следует регулярно и только теплой водой. Логично на огороде установить емкости для отстаивания воды. Проточную и колодезную воду использовать нельзя. А для того чтобы влага дольше сохранялась, посадки с огурцами мульчируют органикой. Можно использовать сорняки после прополки или траву с поля. Почву у корней растения покрывают органикой, это замедлит рост сорняков и задержит влагу. Рыхлить огурцы следует очень бережно. С помощью вил сделать несколько проколов земли, глубиной 10-15 см. Удобряют огурцы в солнечную теплую погоду, поливая раствор непосредственно на почву вокруг стебля. На листья лить не стоит, это может привести к ожогам растения. Уберечь посевы от серой гнили поможет подвязка огурцов. Метровые колышки вбить в землю, между ними натянуть веревку и подвязать каждый кустик. Огурцы получат больше света и не срастутся в один огромный клубок. Пожелтевшие листья и опадение завязей свидетельствуют о переизбытке влаги. Полив стоит приостановить на несколько дней. Дать почве просохнуть. После этого целесообразно подкормить золой или другими минеральными удобрениями, предназначенными для огурцов.

Собирая огурцы регулярно по мере достижения 10-15см., можно увеличить урожайность. Это также идет на пользу кустам - предотвращает преждевременное старение и увядание.

По материалам сайта: http://органикагро.рф

Выращивание огурцов.
16.05.2017
1325

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!